Михаил Юдин

5 причин почему Google Chrome тормозит — советы программиста

5 причин почему Google Chrome тормозит — советы программиста

В определённый момент у Вас возникло подозрение, что именно браузер Google Chrome тормозит, а не система? При открытии новых вкладок всё становится ещё хуже и дошло до того, что пользоваться невозможно? Эта статья поможет Вам самим достаточно легко устранить причины.

Причины

Работает то, чего Вы не видите

В браузерах не так давно появилась возможность делать долгие операции и общение с серверами в фоне. Это помогает ощутить плавность и скорость работы сайта. Однако, с этим увеличивается объём ресурсов, нужных для всей той кухни. И оно висит в активном состоянии даже когда вкладка с сайтом закрыта!

Чтобы избавиться от таких сервисов, нужно нажать f12, перейти на вкладку Application, выбрать Service Workers. Справа увидите раскрывающуюся штуку Service workers from other domains. В ней понажимайте на Unregister для каждого незнакомого сайта. Обратите внимание, что оповещения, на которые Вы были подписаны, перестанут приходить.

Service Workers

Google Chrome тормозит, думая о будущем

У браузера есть хорошая особенность: он предугадывает действия пользователя, позволяя получать желаемое быстрее. Правда для этого в фоне приходится начинать загрузку файлов, страниц и ещё много чего.

Чтобы отключить это, перейдите в настройки браузера через кнопку меню сверху-справа, найдите пункт “… для ускорения загрузки страниц” и уберите галочку с этого пункта.

Ускорение загрузки страниц

До сих пор используете flash?

В последнее время мало где можно встретить flash на сайтах, кроме старых баннеров с рекламой. Они достаточно прожорливы и на некоторых системах остаются висеть в памяти.

Для блокирования flash можно использовать расширение flash block: https://chrome.google.com/webstore/detail/flash-block-plus/lhjanpmhcanjknkcfjiikkjdecjkmngn

Недостаточно контроля

Часто ли Вы следите за количеством свободной оперативной памяти у себя на устройстве?

Чтобы всегда знать, какое приложение в системе и сколько ресурсов потребляет, можно воспользоваться диспетчером задач.

Таким образом можно узнать например, что виновник тормозов не браузер, а приложение висящее в фоне, о наличии которого может и не догадывались.

Диспетчером задач

Много вкладок

Банально, но самое простое, что можно сделать, если браузер Google Chrome стал тормозить, это закрыть неиспользуемые вкладки.

Чтобы узнать, какая из вкладок ест больше всего памяти, можно из меню браузера вызвать диспетчер задач.

Много вкладок

Результат

При устранении всех причин и осознанном контроле потребляемых ресурсов можно достичь отзывчивой, плавной работы браузера на протяжении долгого времени.


Поблагодарить через СберБанк:

4274320107381801



Чтобы не пропускать новости, можно подписаться на email рассылку.


Остались вопросы или есть пожелания, замечания — пишите в комментарии:

Ещё почитать